Почему заниматься самостоятельно не всегда хорошая идея?

Наверняка каждый или почти каждый задумывался об изучении английского языка самостоятельно. Кто-то несомненно даже пытался заниматься без преподавателя, но в итоге бросил эту затею.

Почему так сложно учить язык самостоятельно?

Дисциплина

Большинство людей испытывает проблемы с самодисциплиной. Это хорошо видно на примере занятий спортом. Лишь небольшой процент регулярно ходит в спортзал, делает зарядку или ведёт активный образ в жизни в целом. Хотя спорт напрямую связан со здоровьем. Та же ситуация с иностранным языком. Несмотря на то, что английский имеет достаточно тесную связь с жизнью в современном мире, не все его знают или занимаются им.

Системность и обратная связь от преподавателя

Ученик лишь приблизительно понимает, в каких областях ему нужно работать. Преподаватель же видит пробелы в знаниях и корректирует содержание занятий согласно вашим потребностям, а не только пожеланиям.

Грамматика

Некоторые английские правила выглядят запутанными и похожими друг на друга, а другие слегка противоречивы. Преподаватель поможет в них разобраться и разложить в голове все по полочкам и объяснит столько раз, сколько требуется.

Лексика

Если вы только начинаете изучать язык, то можно выучить базовый набор слов и этого будет достаточно для понимания простых вещей. Но по мере более близкого знакомства с языком вы будете сталкиваться со словами, которые:
устарели или используются редко;
применяются только в формальной или неформальной обстановке;
не стоит забывать про британский и американский английский, основным различием между которыми является лексика.
Учить слова без контекста не эффективно, необходимо тренировать их использование в устной и письменной речи.

Языковой барьер

Часто появляется из-за страха и неуверенности в себе в тех ситуациях, когда требуется говорить на другом, не родном языке. Причина — нехватка практики или общения на иностранном языке. Недостаточно просто учить грамматику, выписывать и вызубривать слова и выражения. Для успешной коммуникации на английском и любом другом языке необходима регулярная практика и разговоры. Преподаватель замечательно подойдёт на роль собеседника — поддержит любую тему и исправит ошибки.

На курсах английского, немецкого, французского и испанского языков в “iLike” вы можете заниматься в удобное для вас время офлайн или в онлайн формате.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Учимся сами, языковой центр "i Like" поможет вам изучать английский. Добавьте в закладки постоянную ссылку.